西岭乡今年橘子大丰收,年产量达到3.6万吨,比去年增产了两成,去年橘子的产量是多少万吨?

yktdong 1年前 已收到5个回答 举报

r3464 幼苗


解题思路:比去年增产了两成,即比去年增产了20%;把去年的产量看作单位“1”,则今年的产量分率为1+20%,已知今年产量是3.6万吨,运用除法即可求出去年橘子的产量.

3.6÷(1+20%)
=3.6÷120%
=3(万吨)
答:去年橘子的产量是3万吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数运用除法即可.


6

xiaobearggfurrylo 果实


去年橘子是 3.6÷(1+0.2)=3万吨


2

马元元 精英


农场去年橘子是3.6÷(1+0.2)=3万吨


0

wwedward 幼苗


去年x万吨
x+0.2x=3.6
x=3万吨


0

我爱月vv 幼苗


3万吨


0