一道概率题公共汽车起点站于每小时的10分,30分,55分发车,该顾客不知发车时间,在每小时内的任一时刻随机到达车站,求乘

一道概率题
公共汽车起点站于每小时的10分,30分,55分发车,该顾客不知发车时间,在每小时内的任一时刻随机到达车站,求乘客候车时间的数学期望(准确到秒).
761031 1年前 已收到2个回答 举报

随X便 幼苗


如上图所示,三个三角形面积除以60即为期望
即(15^2+20^2+25^2)/60=22.5分钟=22分30秒


6

xinaixinai 幼苗


1/4*7.5+1/3*10+5/12*12.5=8.7292(分)


1