粮库里有200吨粮食一天上午运走了总数的五分之一还剩下总数的几分之几?运走多少吨?

xianhu_yu 1年前 已收到2个回答 举报

鹤紫 幼苗


运走了总数的五分之一还剩下:1-1/5=4/5(5分之4)
运走:200x1/5=40吨


2

潘多拉的香水百合 幼苗


1- 1/5= 4/5
200x1/5=40( 吨)
答:还剩总数的 1/5,运走40吨。


1