同类变式,解方程2分之3x+1-6分之x-1去分母后所得多少 一元一次方程3分之x-1-2分之1+2x=-3解是x=多少

xj1982813 1年前 已收到1个回答 举报

KIMILP 幼苗


(3x+1)/2-(x-1)/6=0吗?
3(3x+1)-(x-1)=0
2(x-1)-3(2x+1)=-18
2x-2-6x-3+18=0
13-4x=0
x=13/4


9