试判断三角形ABC中,cos(A-B)cosB-sin(A-B)sinB与0的大小关系对三角形形状的影响

hh古茶 1年前 已收到2个回答 举报

luxiuvvv 幼苗


这是两角和的余弦公式,cos(A-B)cosB-sin(A-B)sinB=cos(A-B+B)=cosA
在三角形中,A大于零度小于180度,
当cosA=0时,A=90度,即三角形必为直角三角形!
当cosA>0时,A


1

johnny_0324 幼苗


cos(A-B)cosB-sin(A-B)sinB
=cos(A-B+B)
=cosA
0 所以要看A的度数,才能知道它与0的大小关系
当小于0时,A>90度,是钝角三角形
但当小于0时,A<90度,这就难判断了,还得看另外两个角的大小


0