给出下列命题:①函数y=cos([2/3]x+[π/2])是奇函数;②存在实数x,使sinx+cosx=2;③若α,β是

给出下列命题:
①函数y=cos([2/3]x+[π/2])是奇函数;
②存在实数x,使sinx+cosx=2;
③若α,β是第一象限角且α<β,则tanα<tanβ;
④x=[π/8]是函数y=sin(2x+[5π/4])的一条对称轴;
⑤函数y=sin(2x+[π/3])的图象关于点(
π
12
,1)
成中心对称.
其中正确命题的序号为______.
raindy8882 1年前 已收到1个回答 举报

一月的天空啊 种子


解题思路:利用诱导公式化简判断①;化积后求出sinx+cosx的最值判断②;举例判断③;分别求解三角函数值判断④⑤.

对于①,∵y=cos([2/3]x+[π/2])=-sin[2/3x,
∴函数y=cos(
2
3]x+[π/2])是奇函数,命题①正确;
对于②,∵sinx+cosx=
2sin(x+
π
4),
∴不存在实数x,使sinx+cosx=2,命题②错误;
对于③,α=60°,β=390°是第一象限角且α<β,tanα>tanβ,命题③错误;
对于④,当x=[π/8]时,y=sin(2x+[5π/4])=sin(2×
π
8+

4)=−1,
∴x=[π/8]是函数y=sin(2x+[5π/4])的一条对称轴;
对于⑤,当x=[π/12]时,y=sin(2x+[π/3])=sin(2×
π
12+
π
3)=1.
∴x=[π/12]是函数y=sin(2x+[π/3])的一条对称轴,命题⑤错误.
∴正确命题的序号为①④.
故答案为:①④.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查了命题的真假判断与应用,考查了三角函数的图象和性质,是中档题.


5