已知函数f(x)=2cosx(sinx+cosx) 1)求f(x)的单调增区间 2)求使f(x)>=2成立的x的取值集合

已知函数f(x)=2cosx(sinx+cosx) 1)求f(x)的单调增区间 2)求使f(x)>=2成立的x的取值集合
3Q
shboy0830 1年前 已收到3个回答 举报

爱象流水 幼苗


f(x)=2sinxcosx+cos^2(x)
=sin2x+(1+cos2x)
=sin2x+cos2x+1
-π/2+2kπ≤2x+π/4≤π/2+2kπ
-3π/8+kπ≤x≤π/8+kπ
所以原函数的单调增区间为:【-3π/8+kπ,π/8+kπ】

2)
原式可化为:
√2sin(2x+π/4)+1≥2
sin(2x+π/4)≥√2/2
π/4+2kπ≤2x+π/4≤3π/4+2kπ
kπ≤x≤π/4+kπ


3

sltaotao 幼苗


f(x)=2sinxcosx+2cosxcosx-1+1
=sin2x+cos2x+1
=根号2*sin(2x+pi/4)+1
-pi/2+2kpi=<根号2*sin(2x+pi/4)=得-3pi/8+kpi=(2)根号2*sin(2x+pi/4)+1>=2
根号2*sin(2x+pi/4)>=1
sin(2x+pi/4)>=根号2/2
pi/4+2kpi=<2x+pi/4=<3pi/4+2kpi


1

留念春天 幼苗


1)递增区间是{-3派/8+k派,派/8+k派}


0