甲数的四分之一等于乙数的二分之一相等,甲数比乙数多( )%,乙数比甲数少( )%

牛渚 1年前 已收到3个回答 举报

白云缭绕 幼苗


甲数的四分之一等于乙数的二分之一相等
则甲数×4分之1=乙数×2分之1
甲数:乙数=2分之1:4分之1=2:1
甲数比乙数多(2-1)÷1=100%
乙数比甲数少(2-1)÷2=50%


4

红梅斋主 幼苗


甲数的四分之一等于乙数的二分之一相等,甲数比乙数多( 100)%,乙数比甲数少(50 )%


2

妖娆的木马 幼苗


50% 50%


0