解方程与不等式:(1)(x一3)(x一2)+18=(x+9)(x+1); (2)(3x+4)(3x一4)<9(x一2)(

解方程与不等式:(1)(x一3)(x一2)+18=(x+9)(x+1); (2)(3x+4)(3x一4)<9(x一2)(x+3).
O是谁 1年前 已收到1个回答 举报

zj0328 幼苗


(1)(x一3)(x一2)+18=(x+9)(x+1)
x^2-5x+6+18=x^2+10x+9
15x=15
x=1
(2)(3x+4)(3x一4)<9(x一2)(x+3)
9x^2-1638
x>38/9


4