葡萄每千克6.25元,苹果每千克5元,香蕉每千克2元,西瓜妹千克3元,梨子每千克2.5元.小兰、小东、小敏分别用5元钱买

葡萄每千克6.25元,苹果每千克5元,香蕉每千克2元,西瓜妹千克3元,梨子每千克2.5元.小兰、小东、小敏分别用5元钱买水果,小兰买了五分之四千克,是小东所买水果的五分之二,是小敏所买水果的五分之三.他们各买了什么水果?
adcandy 1年前 已收到3个回答 举报

无--我 花朵


我来试试
葡萄是 5元÷6.25=0.8=五分之四 所以小兰买的是葡萄
苹果是 5元÷5=1千克
香蕉是 5元÷2=2.5千克
西瓜是 5元÷3=三分之五千克
梨子是 5元除以2.5=2千克
由题意得,小东买了 五分之四÷五分之二=2千克,所以小东买的是梨子
小敏买了 五分之四÷五分之三=三分之四千克,小敏不知道买了什么,你的题目有错哦 我尽力了 给个鼓励分哦 最佳选哦


3

塔公 幼苗


小兰:葡萄
小东:香蕉
小敏:西瓜


2

37453b37f9073e4f 幼苗


6.25-5


1