sin(x+2╱派)-sin(派+x)=5╱1,求tan的值

gzsqzgz 1年前 已收到1个回答 举报

sonia1231231 幼苗


原式可化为:
cosx+sinx=1/5
(sinx+cosx)^2=1/25
1+2sinxcosx=1/25
2sinxcosx= - 24/25


5