电学问题某人新购220V,3A电度表一只,为检验该电度表是否准确,他记下电度表的示数为0003【5】和3000r/kW.

电学问题
某人新购220V,3A电度表一只,为检验该电度表是否准确,他记下电度表的示数为0003【5】和3000r/kW.h 把电度表接入220V电路后,将一只220欧的标准电阻接入电路,求在1分钟内电度表表盘转动多少圈,电度表就是标准的
yqncsz 1年前 已收到1个回答 举报

andswxyg 幼苗


W=U2/Tt=220平方V/220欧*60s=13200J=0.0366666666..kw.h
3000*0.366666666666...=11 (整数)
转11圈是标准的


1