某人新购“220V 3A”电能表一只,为检验该电能表是否准确,他记下电能表的示数为0003□5(5在放框里.)和3000

某人新购“220V 3A”电能表一只,为检验该电能表是否准确,他记下电能表的示数为0003□5(5在放框里.)和3000r/(kW.h),把电能表接入220V电路后,再将一只200欧的标准电阻接入电路,若在1min内电能表表盘转动____r,电能表就是准确的.
见事不好撒腿就跑 1年前 已收到2个回答 举报

herobaiyun 幼苗


从理论上说应是12.1r/min,该电能表才算准确.
根据欧姆定律I=V/R得出该电阻耗电电流是:1.1A
那么它的功率P=220V*1.1A 即P=0.242KW;
一分钟耗电能为:1/60*0.242=0.00403
它应转的圈数是:3000*0.00403=12.09


9

天使和魔鬼一起飞 幼苗


(220平方/200)*60s=(3000/3600000)*X
自己算X 吧
(*^__^*)


0