有两个书架,第一个书架书的本书是第二个的1.5倍.如果从第一个书架取出50本放入第二个中,则两个书架就一样多,原来两个书

有两个书架,第一个书架书的本书是第二个的1.5倍.如果从第一个书架取出50本放入第二个中,则两个书架就一样多,原来两个书架各有书多少本?(方程)
dongyue412 1年前 已收到2个回答 举报

海边的小屋 幼苗


设 第二个为x 得 第一个为1.5x
第二个1.5x-50=50+x
x=200
第1个1.5*200=300


9

renpanfeng 幼苗


设第二个书架有x本书,则第一个有1.5x本.
1.5x-50=x+50
(1.5-1)x=50+50
0.5x=100
x=200
1.5x=300
答:第一个书架有300本,第二个有200本.
望楼主采纳!


2