一元二次方程7x的平方-x-11=0的两个实根为AB则(a-1)(b-1)=

pipifengse 1年前 已收到2个回答 举报

shaopolar 种子


由韦达定理得两根和为1/7,两个积为-11/7.故(a-1)(b-1)=ab -(a+b)+1=1/7-(-11/7)+1=19/7.
注:一元二次方程 aX^2+bX+C=0(a不等于0) 方程的两根X1,X2和方程的系数a,b,c就满足X1+X2=-(b/a),X1*X2=c/a (韦达定理).


7

机遇号CN 幼苗


(a-1)(b-1)=ab-(a+b)+1
韦达定理
ab=-11/7
a+b=1/7
代入,求的值为-11/7+1/7+1=4/7


1