(9)点m在ob边上以每秒1各单位的速度从o向b运动,点n在bc边上以每秒根号2个单位的速度从b向c运动①当t为何值时,


(9)点m在ob边上以每秒1各单位的速度从o向b运动,点n在bc边上以每秒根号2个单位的速度从b向c运动①当t为何值时,△mbn的面积最大?最大值为多少?②当t为何值时,以bmn为顶点的三角形与△boc相似
ff必胜 1年前 已收到3个回答 举报

shouhuzhez 幼苗


2) 不相似,m点(0,4) b (3,0 ) a(0,-1) c(0,3) 得到 直角边mc,bc 和 ao ,co不成比例
3)设 p点坐标(x,y) 则 面积bocq= △ pco+△ bop=3x/2+y/2
代入y的值 =-1/2(x^2-5x+3)=-1/2((x-根号10/2)^-11/2)-1/2(x-根号10/2)^2+11/2 max=11/2
x=根号10/2
y=1/2+根号10


1

江火似流萤 幼苗


初中数学题,这是较复杂的题目。这种题目不是一时三刻可以做得出来的,明天老师会讲的,这么晚了没必要再去看了,早点洗洗睡吧。


2

天高云淡水轻轻 幼苗


两个题,倒底是哪一个哦?
(9)题中的n在哪里哦?AB是一个什么曲线哦?
M是从0向b运运,怎么跑到曲线上去了哦?


0