已知等边△ABC的边长为3个单位,若点P由A出发,以每秒1个单位的速度在三角形的边上沿..

好难注册啊 1年前 已收到4个回答 举报

一个人看事 幼苗


第一问:(1.5-(t-3))^2+(二分之三乘以根号三)^2 这个结果外面再加个根号.利用勾股定理
第二问:t一共有四个值:第一个值:根号7,第二个值:6+(3-根号7) 这两个没问题,第三个值和第四个值利用第一问的公式,得出结果是t=4, t=5.
第三问:根据上面两个问来求,t小于根号7 t大于4小于5 t大于6+(3-根号7)

1年前 追问

5

好难注册啊 举报

第一问能再详细点么,拜托

举报 一个人看事

第一问,利用勾股定理,P在BC之间运动时间是3~6,那么当P在BC之间运动的时候,PB=t-3. 作出BC边的高,假设垂足是D, BD=1.5,这个没问题吧。这样你就会发现AP和AD以及PD构成直角三角形,当P运动到了CD之间,(1.5-(t-3))为负数也没关系,因为外面有平方的存在,所以即使P运动到CD之间,这个式子依然成立。 总的来说就是利用 AD^2+PD^2=AP^2 这个关系的存在,这题三个问都是关联的,所以你只要把第一问做出来,下面的都简单了。 还有不懂的可以给我百度发信息

小13最爱我39 幼苗


解(1)∵AB=3,BP=t﹣3;∴AP2=32+(t﹣3)2﹣2×3•(t﹣3)•cos60°=
9+9﹣6t+t2﹣6(t﹣3)×

















2

DForever 幼苗


1,s=t(3≦t≧6)

2.当p运动到AB上时,t=根号7 当p运动到Ac上时t=9-根号7 ,当p运动到Bc上时,t=4,或t=5

3AP<
7 t<根号7 ,t>9-根号7 ,,4<t<5 2 问附图,AD=3/2,AE=根号7,由勾股定理...


1

shadan2006 幼苗


(1)∵AB=3,BP=t-3;
∴AP2=32+(t-3)2-2×3•(t-3)•cos60°
=9+9-6t+t2-6(t-3)×12
=18-6t+t2+93-33t
=t2-9t+27,
∴S=t2-9t+27.

(2)当t在BC上时,
∵S=7,
∴t2-9t+27=7,
解得t1...


0