小明家住在8楼,秒,小明家住在八楼,一天停电,小明只好从一楼爬楼梯回家,当他上到四楼时正好用了12秒,

小明家住在8楼,秒,小明家住在八楼,一天停电,小明只好从一楼爬楼梯回家,当他上到四楼时正好用了12秒,
小明家住在8楼,一天停电,小明只好从一楼爬楼梯回家,当他上到四楼时正好用了12秒,假设每层楼都一样高,小明上楼的速度不变,那么小明要回到家还需多少秒?用比例解 一分钟,看谁能拿都分
lenruolei 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨特笨 幼苗


设小明一共走了x秒.
x/(8-1)=12/(4-1)
x/7=4
x=7*4
x=28 28-12=16秒
答:小明回家还要16秒.


7