小明的家住在6楼,他每上一层楼要走16个台阶,他从一楼回家要走多少级台阶?

飘飘花语 1年前 已收到2个回答 举报

ybnm 幼苗


解题思路:由题意我们知道从一楼走到六楼实际只走了6-1=5层楼梯,他每上一层楼要走16级台阶,那么一共要走16×5=80级台阶.

16×(6-1)
=16×5
=80(级)
答:他从一楼回家要走80级台阶.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此题重点要弄清“从1楼走到6楼实际只走了5层楼梯”.


10

shushu1985 幼苗


70


0