已知圆C:x 2 +y 2 +2x-4y+3=0.

已知圆C:x 2 +y 2 +2x-4y+3=0.
(1)若圆C的切线在x轴和y轴上的截距相等,求此切线的方程;
(2)从圆C外一点P(x 1 ,y 1 )向该圆引一条切线,切点为M,O为坐标原点,且有|PM|=|PO|,求使得|PM|取得最小值的点P的坐标.
闫晓龙 1年前 已收到1个回答 举报

canfang3 春芽


(1)y=(2± )x或x+y+1=0或x+y-3=0
(2)

(1)将圆C配方得:(x+1) 2 +(y-2) 2 =2.
①当直线在两坐标轴上的截距为零时,设直线方程为y=kx,由直线与圆相切得:y=(2± )x.
②当直线在两坐标轴上的截距不为零时,设直线方程为x+y-a=0,由直线与圆相切得:x+y+1=0或x+y-3=0.故切线方程为y=(2± )x或x+y+1=0或x+y-3=0.
(2)由|PO|=|PM|,得:
x 1 2 +y 1 2 =(x 1 +1) 2 +(y 1 -2) 2 -2⇒2x 1 -4y 1 +3=0.即点P在直线l:2x-4y+3=0上,当|PM|取最小值时即|OP|取得最小值,直线OP⊥l.
∴直线OP的方程为:2x+y=0.
解方程组
得P点坐标为


6