Q=I^2RT电阻与大产生的热越多,而Q=U^2/R.T电阻越大产生的热反而越小这是为什么呢?

GT小宝 1年前 已收到4个回答 举报

vv8004 花朵


其实这两个公式是可以转化的,其实是一个公式
I=U/R ,U=IR
则 Q=U^2/R.T = U*(U/R)*T
=I*R*I*T
=I^2*R*T
这两个公式都是推导出来的,只是为了不同场合方便计算


1

空甲中的费尔南 幼苗


Q=I^2RT 这是串联电路,因为串联电路电流相等,所以在相同时间内,电阻大的产生的热多
Q=U^2T/R 这是并联电路。因为并联电路电压相等,所以在相同时间内,电阻小的产生的热多。


2

Twol 幼苗


Q=I^2RT 是串联电路,电流相等,电阻大,热量大
Q=U^2T/R 是并联电路。并联电路电压相等,电阻大,热量小


1

wujinghong 幼苗


二者不矛盾,用第一个公式考虑,如果电阻变为原来的二倍,为了保持电流不变,电压必须也变为原来的二倍,这样用得二个公式的结果是功率变为原来2倍,用第一个考虑也是原来的2倍


0