在串联电路的分压规律中,电压与电阻成正比,也就是电阻越大电压也就越大,可是

在串联电路的分压规律中,电压与电阻成正比,也就是电阻越大电压也就越大,可是
可是,电流与电压成正比,电压越大电流越大,综合所述,便成了电阻越大,电流越小.为什么呢?
有钱diao就大 1年前 已收到7个回答 举报

pftliu 幼苗


你所说的定值是不同的 串联电路 电流处处相等 所以根据欧姆定律I=U/R 电压与电阻成正比
额 电流和电压成正比 是说 电压在同一电阻两端 两个之前的前提条件不同 自然结论不同


4

浑蛋一个 幼苗


串联电路中.....是电压不变....用电器的电阻越大...电源“分”给用电器的电阻越大............公式中..是电阻不变...电流与电压才成正比,电压越大才电流越大..........................这是两方面...恒量和变量不一样....不能一起讨论


2

yty886 幼苗


给你一个比喻:假设有一串水流,你给它的阻力越大,当然水流越小哪!


2

cq_xp 幼苗


关键是控制变量。串联电路中,电流处处相等,即电流一定时,电压与电阻成正比;而电流与电压成正比是在电阻一定时;电阻越大,电流越小,是在电压一定时。


2

和人有08 幼苗


欧姆定律 那只是电阻在一定值时 但电阻是随着发热而变化的


1

njm6687885 幼苗


U=IR啊,I=U/R U一定,R越大,I当然越小咯


0

caw2000forever 幼苗


U=I*R. U=U1+U2,U=I*(R1+R2+...+Rn),
在串联电路中,电流是相同的,也就是说I1=I2=..=In;
根据公式:U=I*R. 当电压变大的时候,显然如果电阻不变的话,电流就变大了。


0