两个用电器并联 其中一个电阻大 另一个电阻小 放出热量多的用电器是电阻大的还是

两个用电器并联 其中一个电阻大 另一个电阻小 放出热量多的用电器是电阻大的还是
两个用电器并联 其中一个电阻大 另一个电阻小 接在电源上 放出热量多的用电器是电阻大的还是电阻小的 电功率怎样随着电阻的大小而改变?请各位大侠指教啊啊啊555
邪魅郁郁 1年前 已收到5个回答 举报

向各位请教 春芽


基本的物理问题里面,首先要明确,电路的连接方式.本题中是两个电阻并联.并联电阻的特征之一是两电阻两端电压相同.由于是纯电阻所以热量的表达式可以写成:Q=(u*u*t)/R可以看出,相同时间时,电阻大的生热少,电阻小的生...


5

0006104 幼苗


并联电路中,各支路两端的电压相等
Q=U^2/R*t
其中,U、t相等时,电阻小的发热多
由P=U^2/R,可知电压一定时,电功率与电阻成反比。即电阻小的实际功率大


2

DAN2蛋 幼苗


Q=IIRt
所以电阻大的发热多
成正比


2

yzcw1 幼苗


功率P=u^2/R…并联,电压相同,P与R成反比,R越小功率越大


1

BUSTED 幼苗


根据焦耳定律:Q=I²Rt
再根据欧姆定律:I=U/R
联立整理得:Q=(U²/R)t
其中t表示时间
不难看出,在并联电路中,因为各电器之间电压相等,在时间一样长的情况下,电阻大的放热少一些!


0