注意:为了使同学们更好地解答本题,我们提供了一种解题思路,你可以依照这个思路填空,并完成本题解答的全过程.如果你选用其他

注意:为了使同学们更好地解答本题,我们提供了一种解题思路,你可以依照这个思路填空,并完成本题解答的全过程.如果你选用其他的解题方案,此时,不必填空,只需按照解答题的一般要求,进行解答即可.
我市开发某工程准备招标,指挥部现接到甲、乙两个工程队的投标书,从投标书中得知:乙队单独完成这项工程所需天数是甲队单独完成这项工程所需天数的2倍.该工程若由甲队先做6天,剩下的工程再由甲、乙两队合作16天可以完成.
(Ⅰ)求甲、乙两队单独完成这项工程各需要多少天;
(Ⅱ)已知甲队每天的施工费用为0.67万元,乙队每天的施工费用为0.33万元,该工程预算的施工费用为19万元.为缩短工期,拟安排甲、乙两队同时开工合作完成这项工程,问:该工程预算的施工费用是否够用?若不够用,需要追加预算多少万元?请说明理由.
解:(Ⅰ)设甲队单独完成这项目需要x天,则乙队单独完成这项工程需要______天;
根据题意列出含x的方程式______;
解得x=______;
检验:______;则2x=______;
答:______.
(Ⅱ)设甲、乙两队合作完成这项工程需要y天.
根据题意列出含y的方程式______,解得y=______;
需要施工费用:______(万元);
答:______.
treelian 1年前 已收到2个回答 举报

chengpingbo 幼苗


解题思路:(1)求的是工效,时间较明显,一定是根据工作总量来列等量关系,等量关系为:甲6天的工作总量+甲乙合作16天的工作总量=1;
(2)应先算出甲乙合作所需天数,再算所需费用,和19万进行比较.

(Ⅰ)设甲队单独完成这项目需要x天,则乙队单独完成这项工程需要2x天.根据题意,得6x+16(1x+12x)=1,解得x=30.经检验,x=30是原方程的根.则2x=2×30=60.答:甲、乙两队单独完成这项工程各需要30天和60天;(Ⅱ...

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.此题涉及的公式:工作总量=工作效率×工作时间.


8

生ff无约 花朵


乙:6×2+16×2+16=60天
甲:60÷2=30天


0