一个三位数abc,a、b、c各不相同.将三个数字任意调位,可得到六个不同的三位数,若这六个三位数之和为2220,那么这些

一个三位数abc,a、b、c各不相同.将三个数字任意调位,可得到六个不同的三位数,若这六个三位数之和为2220,那么这些三位数中最大的是______.
男爵的香烟 1年前 已收到5个回答 举报

7896958 幼苗


解题思路:根据题意可知,由a、b、c组成的六个不同的三位数的和为:abc+acb+bac+bca+cab+cba=2220,根据数位知识可得:
abc+acb+bac+bca+cab+cba=200a+20a+2a+200b+20b+2b+200c+20c+2c=(a+b+c)×222,即(a+b+c)×222=2220,据此即能得出这些三位数中最大的是多少.

这六个数用数学表示为:
abc=100a+10b+c,
acb=100a+10c+b,
bac=100b+10a+c,
bca=100b+10c+a,
cab=100c+10a+b,
cba=100c+10b+a,
所以这六个数的和为:
abc+acb+bac+bca+cab+cba,
=200(a+b+c)+20(a+b+c)+2(a+b+c),
=222(a+b+c),
=2220;
即a+b+c=10;
因为a b c能组成六个不同的三位数,所以a b c不为零,
要使这三个数组成的三位数最大,可使这三个数为1、2、7,
则组成的最大数为721.
故答案为:721.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 由数位知识得出三个数字相加的和乘以222即是这六个三位数的和是完成本题的关键.


5

johal 幼苗


abc 个位十位百位abc都加了二次,2220/222=10 1+2+7=10
acb 721
bac
bca
cab
+ cba
2220


2

z_zi_quan 幼苗


全部为..............
721 127 271 712 217 172


1

szlhmn 幼苗


三位数可以表示为100a+10b+c.
互相调换后用上述方法表示就是
200a+200b+200c+20a+20b+20c+2a+2b+2c
=222(a+b+c)
可以看出
a+b+c=10
那么,三位数最大就是910


0

ll们手拉手 幼苗


齐鲁是正确的


0