一个九位数任意相邻三个数位的数字和是20,写出:

一个九位数任意相邻三个数位的数字和是20,写出:
______9____________________________________8.
我是小华1 1年前 已收到1个回答 举报

geyuan 幼苗


解题思路:由题意可设这个九位数为A9abcdef8,这个九位数任意相邻的三个数位上数的和都是20,即A+9+a=9+a+b=a+b+c=b+c+d=c+d+f=d+e+f=e+f+8.整理此等式即能得出其它数位上的数字是多少.

设这个九位数为A9abcdef8,由题可得等式:
A+9+a=9+a+b=a+b+c=b+c+d=c+d+f=d+e+f=e+f+8=20,
由:A+9+a=9+a+b得:A=b,
9+a+b=a+b+c得:c=9,
9+a+b=a+b+c得c=9,
a+b+c=b+c+d得a=d,
c+d+e=d+e+f得c=f,
d+e+f=e+f+8得d=8,
即,A+9+a=A+9+8=20,则:A=3,
e+f+8=e+9+8=20,则:e=3,
所以这个9位数为:398398398.
故答案为:3,8,3,9,8,3,9.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 由题意列出等式,并根据已知的首尾两个进行推理是完成本题的关键.


8