弹簧系数为k的弹簧左端固定在墙壁上,另一端与质量为m的小球A固定,放置在光滑水平面上.从右将质量为M的小球B以速度V碰撞

弹簧系数为k的弹簧左端固定在墙壁上,另一端与质量为m的小球A固定,放置在光滑水平面上.从右将质量为M的小球B以速度V碰撞A,A、B一起与弹簧收缩.弹簧回到自然长时,小球B脱离.求小球B的速度.
打拼天下 1年前 已收到3个回答 举报

好运联年 幼苗


碰撞时间极短 M,m组成的系统动量守恒 MV=(M+m)V' V'=MV/(M+m)
A、B一起与弹簧收缩.弹簧回到自然长时,小球B脱离.机械能守恒 V''=-V' 方向向右


6

豆根2 幼苗


AB发生非弹性碰撞,MV=(M+m)v,则AB的速度为v=MV/(M+m)。总动能为:(M+m)v^2/2=M^2V^2/(2(M+m))。
然后机械能守恒,AB脱离的瞬间速度相等,弹簧弹性势能在自然长度时为零,则M^2V^2/(2(M+m))=Mv'^2/2+mv'^2/2,v'=MV/(M+m)


2

夜宿龙床 幼苗


应该还是V吧,减速与加速过程只是方向不同吧


0