有一只内径均匀,没有刻度的温度计,在20度时测得液柱长度是10厘米,100度时的长

有一只内径均匀,没有刻度的温度计,在20度时测得液柱长度是10厘米,100度时的长
回答的越详细越好,谢谢!
有一只内径均匀,没有刻度的温度计,在20度时测得液柱长度是10厘米,100度时的长度变成了30厘米,当液柱的长度是12厘米的时候,所测量的物体的温度是多少度?当所测量的温度是70度时,温度计内液柱的长度会变成多少厘米?
raybaoid 1年前 已收到1个回答 举报

G犬夜叉G 幼苗


“咘叮叮”:
先算出平均每厘米液柱是4度:(100°-20°)÷(30-10)=4°
液柱长12厘米时的温度为28度:20°+4°×(12-10)=20°+8°=28°
当温度70度时,液柱高22.5厘米:(70-20)÷4+10=22.5cm
祝好,再见.


3