一支刻度不准确但刻度线均匀的温度计甲,把它与标准温度计乙对比发现,乙20度时,甲15度,乙80度时,甲78度

一支刻度不准确但刻度线均匀的温度计甲,把它与标准温度计乙对比发现,乙20度时,甲15度,乙80度时,甲78度
(1)当甲-6度时,乙是多少度?
(2)有没有存在这样一个温度,甲乙的示数正好相等?
心111 1年前 已收到4个回答 举报

喜上眉梢头 幼苗


(1) (80-20)*(-6-15)/(78-15)+20
(2) (80-20)*(x-15)/(78-15)+20=x
得x


6

宝石红13 幼苗


现在的题目怎么这么诡异?!


2

浴火雪凤凰 幼苗


1、联列方程组:
20X+a=15
80X+a=78
得:X=1.05,a=-6
当甲=-6时,乙=-6*1.05-6=-12.3
2、1.05X-6=X
得:X=120


2

海之哥 幼苗


乙为86.5,存在


1