若3f(2x-1)+2f(1-2x)=x+1,求f(x)

别丢掉 1年前 已收到2个回答 举报

Jessiecui 花朵


因为f(1-2x)可化成f[-(2x-1)],所以 当f(2x-1)为偶函数时,f(2x-1)=f(1-2x),即 3f(2x-1)+2f(1-2x)=3f(2x-1)+2f(2x-1)=5f(2x-1)=x+1 所以f(2x-1)=(x+1)/5 设Y=2x-1,即X=(Y+1)/2代入上式得f(Y)=[(Y+1)/2+1]/5=(Y+3)/10 所以f(x)=(X+3)/10 同理:当f(2x-1)为偶函数时,f(2x-1)=-f(1-2x),即 3f(2x-1)+2f(1-2x)=3f(2x-1)-2f(2x-1)=f(2x-1)=x+1 设Y=2x-1,即X=(Y+1)/2代入上式得f(Y)=(Y+1)/2+1=(Y+3)/2 所以f(x)=(X+3)/2


2

nmcfxz 幼苗


令2x-1=t 3f(t)+2f(-t)=(t+1)/2+1 若是奇函数则 3f(t)-2f(t)=t/2+3/2 f(t)=t/2+3/2 若是偶函数则 3f(t)+2f(t)=t/2+3/2 5f(t)=t/2+3/2 f(t)=t/10+3/10


2