3f(x)+2f(-X)=2x+2,求f(x)?

lbf1981 1年前 已收到6个回答 举报

彩玲 幼苗


将-x代入
3f(-x)+2f(X)=-2x+2
方程组1)3f(-x)+2f(X)=-2x+2
2)3f(x)+2f(-X)=2x+2
解出f(x)=2X+0.4


6

木鱼木 幼苗


3f(x)+2f(-x)=2x+2
把上式中的x用-x代
3f(-x)+2f(x)=-2x+2
两式联立有
f(x)=2x+2/5


2

华福服装展示架 幼苗


设f(x)=ax+b 代人得a=2, b=0.4


2

trcc39sh 幼苗


很简单啊


2

ljxwww 幼苗


3f(x)+2f(-X)=2x+2
用-x换x:
3f(-x)+2f(x)=-2x+2
两式联立:
f(x)=2x+2/5


0

gogo081 幼苗


由3f(x)+2f(-X)=2x+2
用-x换x:
则3f(-x)+2f(x)=-2x+2
两式联绎:
f(x)=2x+2/5


0