一个分数,分子和分母的和是122,如果分子、分母都减去19,得到的分数约简后为五分之一,原来分数是什么

历史的天空3 1年前 已收到1个回答 举报

qunfeng 幼苗


设分数为x/(122-x),则有(x-19)/(122-x-19)=1/5,交叉相乘得103-x=5x-95,6x=198,x=33,则原来的分数为33/89


8