鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙,为了测定鸡蛋壳中碳酸钙的含量,小丽称取30g干燥的碎鸡蛋壳放入烧杯中,并向其中加入了80g稀盐

鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙,为了测定鸡蛋壳中碳酸钙的含量,小丽称取30g干燥的碎鸡蛋壳放入烧杯中,并向其中加入了80g稀盐酸恰好完全反应(假设鸡蛋壳中除碳酸钙外的其他成分都不溶于水,且不与稀盐酸反应),反应后烧杯中物质的总质量为101.2g.我能完成下列计算:
(1)碳酸钙的质量;
(2)当碳酸钙恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数.(结果保留一位小数)
魔女002 1年前 已收到1个回答 举报

haojielove 幼苗


解题思路:(1)碳酸钙与盐酸反应放出二氧化碳而使反应后质量减小,利用质量守恒定律可计算放出二氧化碳的质量;根据反应的化学方程式,由放出二氧化碳的质量计算蛋壳中所含碳酸钙的质量.
(2)根据反应的化学方程式,由放出二氧化碳的质量计算蛋壳中所含氯化钙的质量.然后利用物质的总质量减去杂质的质量求出溶液的质量,从而求出所得溶液中溶质的质量分数.

根据质量守恒定律,生成二氧化碳的质量为80g+30g-101.2g=8.8g
设30g鸡蛋壳中碳酸钙的质量为x,生成氯化钙的质量为y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
10011144
x y 8.8g
(1)[100/x=
44
8.8g]
x=20g
(2)[111/y=
44
8.8g]
y=22.2g
所得溶液中溶质的质量分数=
22.2g
101.2g-(30g-20g)×100%≈24.3%
答:(1)30g鸡蛋壳中碳酸钙的质量为20g.(2)所得溶液中溶质的质量分数为24.3%.

点评:
本题考点: 盐的化学性质;有关溶质质量分数的简单计算;酸的化学性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 利用质量守恒定律求出反应放出二氧化碳的质量,是进行后面计算的基础,体现出运用知识分析问题的能力.


8