1、一个分数,分子与分母的和是122,如果分子分母都减去19,得到的分数约简后是五分之一,那么原来的分数是?

1、一个分数,分子与分母的和是122,如果分子分母都减去19,得到的分数约简后是五分之一,那么原来的分数是?
2、99999*77778+33333*66666(计算哦)
3、1+4+7+10+13+.+97+100(计算哦)
4、某种商品的进价为400元,标价为600元打折出售的利润为5%,那么此商品是按几折销售?
5、有两根铁丝,一根长19米,一根长13米,将两根减去同样一段长度后,短铁丝剩下的是长铁丝的25%,问两根铁丝各剩下多少米?
6、甲乙两车分别从A、B两山相对开出,3小时相遇,甲再开2小时到达B地,已知乙车每小时行24千米,A、B两地相距多少千米?
7、师傅与徒弟年龄和是56岁,若干年后,当徒弟的年龄是师傅这么大时,师徒年龄比是5:6,师傅今年多少岁?
8、甲容器中有含糖量8%的糖水300克,乙容器有含糖量12.5%的糖水120克,如果给甲乙容器倒上等量的水,使得两容器中的糖水浓度相同,那么每个容器应加水多少克?
这些题是我一个字一个字敲出来的,希望大家尊重我的成果.
这些题要有算式
最好能简单用语言讲一讲哦!
曹振捷 1年前 已收到1个回答 举报

n1aa 幼苗


1分子+分母=122
同时减去19得到的分数 分子分母的和为 122-19-19=122-38=84
分数约简后是1/5
84÷(1+5)=14
14×5=70
14+19=33
70+19=89
原分数是 33/89
2 9999900000
3 1717
4 利润=400*5%=20元
400+20=420
420/600=0.7
7折
利润=400*5%=20元
400+20=420
420/600=0.7
7折
汗..
方程打X折
600*X/10-400=400*5%
X=7
5.短铁丝比长铁丝短75%,6米.所以现在短铁丝2米,长铁丝8米;
6.同样距离,乙3小时,甲要2小时,算出甲每小时36千米,距离很容易了
7设师傅x岁,则徒弟(56-x)岁,当徒弟的年龄是师傅这么大时,师傅(x+x-(56-x))=(3x-56)岁

(3x-56)/x=5/6
x=25.8
是不是比错了 是不是5:4 要是的话 x=32
8 甲24克,乙15克,列方程:设加X克水,24/(300+X)=15/(120+X).得到X=180.
哥也是高一的学生,做这些题就是在玩


6