某温度时,N2(g)+3H2(g)==2NH3(g)的平衡常数K=a,则此温度下,NH3(g)==1/2N2(g)+3/

某温度时,N2(g)+3H2(g)==2NH3(g)的平衡常数K=a,则此温度下,NH3(g)==1/2N2(g)+3/2H2(g)的平衡常数是 那么只跟温度有关的话,①式的K等于②的1/K,所以答案是1/a为什么错了?
chuiniu_2121 1年前 已收到2个回答 举报

然后Amelie 幼苗


系数变化了没看到么?如果是2NH3=N2+3H2的话,那麼K=1/a不错,但是现在系数乘以了1/2,那麼K就要开平方,因此是1/√a

1年前 追问

10

chuiniu_2121 举报

不是只和温度有关吗?系数变了但方程式还是差不多的啊。这个系数代表什么啊?是物质的量还是什么东西啊?

举报 然后Amelie

系数是物质的量,K的求法你不会?每个浓度都要n次方的好吧?公式不背

chuiniu_2121 举报

那我如果加入2mol的N2,是不是 N2(g)+3H2(g)==2NH3(g) 这样是错的,而应该各系数都乘以二啊?

举报 然后Amelie

你加入的量和你方程的系数是同一回事么?N2+3H2=2NH3,你给我说一下这个方程的K表达式是什麽?

chuiniu_2121 举报

K=c^2(NH3)/c(N2)c^3(H2) 你不是说系数是物质的量吗?那N2(g)+3H2(g)==2NH3(g)和2N2(g)+6H2(g)==4NH3(g) 系数不同,不就是1式的物质的量的两倍吗?所以1式表示的是1mol的氮和氢反应,2式是2mol的氮和氢反应不对吗?不然1式和2式有什么区别呢??

举报 然后Amelie

系数是系数,跟你加入的量无关,懂不?就算我充1molN2,那我这个方程我写N2+3H2=2NH3,2N2+6H2=4NH3都对.没有人规定说我写N2+3H2=2NH3就一定只能加入1mol进去反应吧? 系数不同影响了平衡常数,焓变,熵变,大把多东西被影响.

chuiniu_2121 举报

那么一个可逆反应有多个系数不同的化学方程式,这样的话化学平衡常数不是不同了吗?但化学平衡常数又是不变的(@。@),这。。。怎么回事?????

举报 然后Amelie

对於同一个方程,K随温度变化.但是你告诉我N2+3H2,和2N2+6H2是同一个方程??????

wy_817 幼苗


2式的K应为1/a的二分之一次方。因为平衡常数的计算式要乘以物质的计量数,这个和方程式里的计量数是有关的。
不懂追问


0