过点(8,6)作三条直线L1,L2,L3他们的倾斜率之比为1:2:3,L2为3X-4Y=0,求L1和L3的方程

jessiezh 1年前 已收到2个回答 举报

hopekinchen 幼苗


设L1、L2、L3斜率分别为a、2a、3a.变形L2方程得Y=3/4X,则得出L1,L3斜率为3/8和9/8.设L1方程为3/8X+B1=Y带入点(8,6)得出B1.同理得出L3方程.


5

水灵月薇 幼苗



由直线L2得,L2的斜率为3/4。
所以L1的为3/8,L3的为3/2。
则L1: 3x-8y+24=0
L3: 3x-2y-12=0


1