1.M是AB的中点,AB=3分之2BC,N是BD的中点,且BC=2CD,如果AB=2cm,求AD、AN的长.

1.M是AB的中点,AB=3分之2BC,N是BD的中点,且BC=2CD,如果AB=2cm,求AD、AN的长.
2.线段AB上的点数(包括AB两点) 线段总条数N
3 3=2+1
4 6=3+2+1
5 10=4+3+2+1
6 15=5+4+3+2+1
..
根据以上表格,
(1)根据表中规律猜测线段总条数N与线段上点数n(包括线段的两个端点)有什么关系
(2)根据上述情况,解决如下实际问题:有一辆客车往返A、B两地,中途停靠了3个车站,问:有多少种不同票价,要准备多少种车票
fe3tgns 1年前 已收到4个回答 举报

gsf2028 幼苗


1.AD=6.5,AN=4.25.或AD=3.5,AN=2.75.
2.n(n-1)/2.
3.10中不同的票价.10中票.


10

woyaokaoqinghua 幼苗


6.5 4.25
n(n-1)/2
10 10


0

我是菜虫虫 幼苗


1、自己画图啦
2、(1)N=1+2+3……+(n-1)
(2)3+2=5
1+2+3+4=10
答:10种不同的票价,要准备20种车票(往返)。

建议:思考并不是件困难且累人的事情。


0

nicolet_sy 幼苗


ad=6.5
an=4.25


0