已知ABC三点在同一条直线上,AB=160厘米,BC=8分之3AB,E是AC的中点,求BE的长?

天湖骄子 1年前 已收到3个回答 举报

cirle 幼苗


因为ABC三点在同一条直线上,所以要分以下二种情况讨论:
(1)当点C在线段AB之间时,AC=5/8AB=100,
∴AE=50,
∴BE=AB-AE=160-50=110;
(2)当点C在线段AB之外时,BC=3/8AB=60,
AC=AB+BC=160+60=220,
∴AE=110,
∴BE=AB-AE=50,
综上所述,BE=110或50.


8

florida2008 幼苗


两种情况:1、点C在线段AB外 2、C在线段AB内 去讨论吧


0

凌冰123 幼苗


当c在AB中间时,AC=5/8AB=62.5 ∴AE=31.25 ∴BE=AB-AE=100-31.5=68.75 当C在AB外时,若C在A左侧,则BC>AB,不符合题意,舍若C在B右侧,


0