已知ABC三点在同一条直线上,AB=100厘米,BC=5分之3AB,E是AC的中点,求BE的长?

mygad_75 1年前 已收到2个回答 举报

daijian572 幼苗


BE =20cm 或80cm
提问只说ABC三点在一条直线上,所以三点中的任意一点可能在其他两点线段之间,也可能在其他两点线段之外.所以答案有两个(如果不是我画蛇添足的话).
C点在线段AB之外答案是20厘米,C点在线段AB之上的话答案是80厘米.


9

188238450 幼苗


AB=100
BC=3/5*100=60
AC=AB+BC=100+60=160
AE=160/2=80
BE=AB-AE=100-80=20cm


0