用定积分求参数方程的面积时答案给出求y(t)x'(t)+x(t)y'(t)的定积分,完全看不懂啊~

niao_xiao 1年前 已收到1个回答 举报

yhjfly 幼苗


y(t)x'(t)+x(t)y'(t)=[y(t)*f(t)]',(用S表示积分符号,S括号后面a,b分别表示积分上限和积分下限)所以S(a,b)[y(t)x'(t)+x(t)y'(t)]d(t)=S(a,b)[y(t)*f(t)]'d(t)=y(b)f(b)-y(a)f(a),由于原题目本人不清楚,这样的解答是否能帮到你呢?


2