启动后做匀减速运动,甲在3s内前进18m停止,乙在制动后1.5s停止,则乙前进距离为?】

老头就是犟 1年前 已收到1个回答 举报

mjmx 幼苗


根据甲在3s内前进18m停止,设甲车乙车初速度为V0,则根据匀变速平均速度求位移的公式s=(V0+Vt)*t/2 其中S=18,Vt=0m/s ,t=3s ,则解得V0=12m/s ;即乙车初速度为12m/s,再利用平均速度求位移的公式S乙=(V0+Vt)*t/2,其中t=1.5s ,Vt=0m/s ,V0=12m/s ,则代入求得S=9m.故乙前进距离为9米.

1年前 追问

7

老头就是犟 举报

谢谢!!

举报 mjmx

望采纳,嘿嘿,我就差一题采纳就可以升级啦。

老头就是犟 举报

呵呵。。你也高中吗

举报 mjmx

我大学了额,物理师范类专业的,答题真不容易呀~

老头就是犟 举报

真好~那我以后能请教老师你吗

举报 mjmx

没问题呀,我很希望为你答题的,对我以后的帮助也很大,加我QQ吧:443635702~~~这道题能不能先采纳下呀,我就差这一题就升级了。

老头就是犟 举报

额。。已经采纳了

举报 mjmx

没有额,~~~~呜呜呜~~~

举报 mjmx

可以呀