2安的电流通过一个10欧的定值电阻,在10分钟内产生的热量是多少焦?

99011122 1年前 已收到5个回答 举报

月光夜下的女人 幼苗


根据P=I*I*R=2*2*10=40W
热量Q=PT=40*10*60=24000焦耳


10

ff的青蛙 幼苗


w=uit=RI^2t=10*4*600=24000


2

yangsn1234 幼苗


2400焦


1

流逝的生命 幼苗


因为Q=I²Rt(t取秒钟)
所以Q=2A²·10Ω·(10*60)s=24000焦耳(如果要用科学计数法的话就是“2.4*10的四次方”)


1

陨星闪落 幼苗


Q=I^2*R*T=24000焦耳


0