sin(-π/7)和sin(-π/5)、cos4/7 π 、cos5/8 π 怎么算?

sin(-π/7)和sin(-π/5)、cos4/7 π 、cos5/8 π 怎么算?
如题!
壹秋 1年前 已收到1个回答 举报

yanlilan 幼苗


sin(-π/7)
= - sin(π/7)
sin(-π/5)
= - sin(π/5)
cos(4π/7)
= - cos(3π/7)
cos(5π/8)
= - cos(3π/8)

1年前 追问

6

壹秋 举报

cos(4π/7) = - cos(3π/7) cos(5π/8) = - cos(3π/8) 怎么来的?

举报 yanlilan

cos(4π/7) = - cos(π - 4π/7) = - cos(3π/7) cos(5π/8) = - cos(π - 5π/8) = - cos(3π/8)