y=[cos4x+sin4x]/[cos4x-sin4x]求最小正周期

李清燕 1年前 已收到1个回答 举报

卓尔写故事 幼苗


分子分母同时除以cos4x,得
y=(1+tan4x)/(1-tan4x)
=[tan(π/4)+tan4x]/[1-tan(π/4)tan4x]
=tan(4x+π/4)
从而最小正周期为T=π/4

1年前 追问

10

李清燕 举报

我对最小正周期这类问题不是很懂,能否请教一下?

举报 卓尔写故事

关键是要用公式化成一个三角函数式, 如化成:y=Asin(ωx+φ),则周期为T=2π/|ω|; 如化成:y=Atan(ωx+φ),则周期为T=π/|ω|.