关于存款的数学题一个人在银行存5000元,年利率5%,问10年后那一年能得到多少利息?这十年一共得到多少利息?每年得到的

关于存款的数学题
一个人在银行存5000元,年利率5%,问10年后那一年能得到多少利息?这十年一共得到多少利息?
每年得到的利息就变成了下一年的本金了哦。
水蜜桃QQ糖 1年前 已收到2个回答 举报

爱忘 幼苗


5000*1.05^10
一年后他的本息一共是5000+5000*5%=5000*1.05
二年后他的本息是5000*1.05(第一年的本息 视为第二年的本)+5000*1.05*5%(第二年的利息)=5000*1.05^2
以此类推 十年后本息为5000*1.05^10
1.05^10意思是1.05的10次方


7

naoma 幼苗


5000*0.05*10=2500元
5000*0.05*(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)=13570元


3