一道求圆的方程求经过点A(-2,-4)且与直线L:x+3y-26=O相切于点B(8,6)的圆的方程…求高手解下

yangliu777 1年前 已收到3个回答 举报

我爱布鲁斯 幼苗


设圆的方程为x²+y²+Dx+Ey+F=0则
(-2)²+(-4)²+(-2)D+(-4)E+F=0
8²+6²+8D+6E+F=0
(-E/2-6)/(-D/2-8) ×(-1/3 )=-1
整理得
2D+4E-F=20
8D+6E+F=-100
3D-E=-36
解得D=-11,E=3,F=-30


3

wsr_1987 幼苗


所求圆圆心所在直线k=3
点斜式,圆心所在直线为y=3x-18
设圆心(a,3a-18)
√(a-8)²+(3a-18-6)²=√(a+2)²+(3a-18+4)²
a=11/2
圆心(11/2,-3/2)
半径=√(225/2)
圆的方程:(x-11/2)²+(y+3/2)²=225/2


2

xcvb2955 幼苗


1+1+1+1++1++14+1+19+1++11++1+1+1++1+1


1