同步卫星位于赤道上空,相对地面静止不动,如地球半径为R,自转角速度为ω,地球表面重力加速度为g

同步卫星位于赤道上空,相对地面静止不动,如地球半径为R,自转角速度为ω,地球表面重力加速度为g
那么同步卫星的离地高度为多少?绕地心运行的线速度为多少?
kikyo2001 1年前 已收到2个回答 举报

enerfu 幼苗


关键是想到同步卫星的角速度与地球自转的角速度相同这一点,由于卫星的角速度公式ω^2=GM/r^3,这里的r就是地球半径R加上卫星的离地高度h(即r=R+h),r^3=GM/ω^2.而地球表面的重力加速度g是等于GM/R^2开个根号(我打不来= =),所以上式中的GM=gR^2代入,就可以求的h.
线速度就简单啦,上一问可以求出轨道半径r,那么线速度v=ωr,就好了.
自己写写看,我打的不清楚.

1年前 追问

5

kikyo2001 举报

看不懂= =

举报 enerfu

呃,打的是有点乱,哪里不懂?

这是uu专用号 幼苗



2