一个质量为50kg的人,站在升降级的地板上.升降机从静止开始匀加速上升,15秒上升了45m

一个质量为50kg的人,站在升降级的地板上.升降机从静止开始匀加速上升,15秒上升了45m
求1.上升过程中升降机的加速度 2.15s末升降机的速度 3.上升过程人对升降机的压力
江南生 1年前 已收到3个回答 举报

kqdnfa 幼苗



S=1/2at^2
a=90/15^2
a=0.4m/s^2

V末=at
V末=0.4x15
V末=6m/s

竖直方向上人对升降机的压力F等于升降机对人的支持力N
支持力N作为人匀加速上升的加速度来源
N=mg+ma
N=50x10+50x0.4
N= 520 N
F=N=520N
答:升降机的加速度a为0.4m/^2,15s末升降机的速度V末为6m/s,上升过程人对升降机的压力F为520N.


7

11杨洋 幼苗


(1)设加速度为a,则有0.5*a*t*t=4.5,代入t=4.5,求得加速度a=0.4m/s2;
(2)v=a*t1=0.4*15=6m/s;
(3)F=mg+ma=50*10+50*0.4=520N


2

bjhejie 幼苗


1 x=1/2at*2 a=根号6
2 v=at v=15根号6
3 F-G=ma F=500+50根号6


0