一项工程甲单独做20天完成,乙单独做25天完成,甲单独做3天,剩下的乙还要几天完成?

一项工程甲单独做20天完成,乙单独做25天完成,甲单独做3天,剩下的乙还要几天完成?
清晰一点哦 算式 算式
coconutplum111 1年前 已收到1个回答 举报

椰海云飘 幼苗


1)、甲1天完成工程的 1/20=0.05=5%
2)乙1天完成工程 1/25=0.04=4%
3)甲、乙合做1天完成 1/20+1/25=9%
4)甲、乙合做3天完成 9%×3=27%
5)甲、乙合做5天后,还剩下 1-9%×5=55%
6)甲先做3天,余下的乙做,还需 (1-3/20)÷1/25=21又1/4


10