一项工程,甲先做5天,乙接着做20天可完成;如果甲先做20天.那么乙8天可完成.如果甲乙合做,多少天可以完成?

一项工程,甲先做5天,乙接着做20天可完成;如果甲先做20天.那么乙8天可完成.如果甲乙合做,多少天可以完成?
要用算术方法,
可爱的CASSIOPEI 1年前 已收到1个回答 举报

gz_caiwb 幼苗


甲先做5天,乙接着做20天,甲先做20天.那么乙8天可完成
可知:甲做20-5=15天与乙做20-8=12天做的一样多
即:甲做一天=12/15=4/5天的乙
所以有乙一个人做需要5*(4/5)+20=24天完成
甲一个人做需要24÷(4/5)=30天完成
甲乙合做需1÷(1/24+1/30)=40/3天可以完成
你能明白,赞同


6